Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Riccardo Amm

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Innenpolitik
Tel: 0361 - 377 2645 / Fax: 0361 - 3772416
Email: amm@die-linke-thl.de

 

Stephanie Borck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Soziales, Gleichstellung, Familie, Senioren, Gesundheit, Pflege, Frauen, Inklusion, Arbeit und Gewerkschaft
Tel: 0361 - 377 2629 / Fax: 0361 - 377 2416
Email: Borck@die-linke-thl.de

 

Matthias Gärtner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Kommunalpolitik und Verwaltungsreform
Tel: 0361 - 377 2635 Fax: 0361 - 377 2416
Email: gaertner@die-linke-thl.de

Marcel Helwig

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Bildung
Tel: 0361 - 377 2632 / Fax: 0361 - 3772416
Email: helwig@die-linke-thl.de

 

Martin Heucke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Migration und Verbraucherschutz
Tel: 0361 - 377 2646 / Fax: 0361 - 377 2643
Email: Heucke@die-linke-thl.de

Frithjof Isenberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Umwelt, Energie und Naturschutz
Tel: 0361 - 377 2616 / Fax: 0361 - 3772416
Email: Isenberg@die-linke-thl.de

Dr. Steffen Kachel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Bildung, Jugend und Sport
Tel: 0361 - 377 2614 / Fax: 0361 - 3772416
Email: kachel@die-linke-thl.de

 

Falko Neubert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Petitionen und Bürgeranliegen
Tel: 0361 - 377 2611 / Fax: 0361 - 3772416
Email:neubert@die-linke-thl.de

 

Dr. Jennifer Petzen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Soziales, Gleichstellung, Familie, Senioren, Gesundheit, Pflege, Frauen, Inklusion, Arbeit und Gewerkschaft
Tel: 0361 - 377 2615 / Fax: 0361 - 3772416
Email:petzen@die-linke-thl.de

 

Frank Puskarev

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Europa-, Kultur- und Medienpolitik
Tel: 0361 - 377 2379 / Fax: 0361 - 3772416
Email:puskarev@die-linke-thl.de

 

Ulf Raesfeld

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Infrastruktur, Landwirtschaft und Forsten
Tel: 0361 - 377 2623 / Fax: 0361 - 3772416
Email: raesfeld@die-linke-thl.de

 

Luise Schönemann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Umwelt, Bau und Wohnen
Tel: 0361 - 377 2322 / Fax: 0361 - 377 2416
Email: Schoenemann@die-linke-thl.de

 

Andreas Schuster

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Haushalt und Finanzen
Tel: 0361 - 377 2298 / Fax: 0361 - 3772416
Email: schuster@die-linke-thl.de

 

Sarah Schwarz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Jugend und Sport
Tel: 0361 - 377 2644 / Fax: 0361 - 3772416
Email: schwarz@die-linke-thl.de

Sandra Steck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Justiz- und Rechtspolitik, Demokratie und Verfassung
Tel: 0361 - 377 2260 / Fax: 0361 - 3772416
Email: steck@die-linke-thl.de

Katharina Wischmeyer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Tourismus, Wirtschaft, Wissenschaft und digitale Gesellschaft
Tel: 0361 - 377 2607 | Fax:0361 - 3772416
Email: Wischmeyer@die-linke-thl.de


Konsequent Transparent

Auf dieser Unterseite legen unsere Abgeordneten ihre Nebeneinkünfte und Ausgaben offen. Für alle Welt nachvollziehbar und konsequent transparent.

Videos aus der Fraktion


Gewalt gegen Frauen und Mädchen bekämpfen – Istanbul-Konvention umsetzen!

Die Istanbul-Konvention muss auch in Thüringen endlich in die Praxis umgesetzt werden. Im #PlenumTh behandeln wir dazu den Antrag der #R2G Fraktionen. Mit Inkrafttreten der Istanbul-Konvention für Deutschland am 1. Februar 2018 ist das rechtlich bindende Menschenrechtsinstrument zur umfassenden Bekämpfung jeglicher Form von Gewalt an Frauen und häuslicher Gewalt auch in Thüringen umzusetzen. Unser Antrag gibt dafür die Leitlinien vor. Worum es inhaltlich geht, erklärt Karola Stange im Video. Weiterlesen


Korruptionsfälle in der CDU beweisen: Wir brauchen endlich ein Lobbyregister

Nach der Mandatsniederlegung des Thüringer Bundestagsabgeordneten Mark Hauptmann und weiteren offenkundigen Korruptionsfällen in der CDU werden Rufe nach einem verbindlichen Lobbyregister und härteren Strafen für Amtsmissbrauch, Vorteilsnahme und Korruption laut. Weiterlesen


Worum geht's beim #EqualPayDay?

#EqualPayDay – Was es damit auf sich hat und warum es gerade während der Pandemie besonders wichtig ist, dieses Thema nicht aus den Augen zu lassen, erklären Lena Saniye Güngör und Bodo Ramelow im Video. Weiterlesen


Bodo Ramelow und Karola Stange wünschen Alle Gute zum Internationalen Frauentag

„Wir wollen heute zum #Weltfrauentag nicht nur die ganze Welt erobern sondern auch politisch noch vieles verändern.“ Karola und Bodo wünschen Alles Gute zum Internationalen Frauentag. Weiterlesen


Susanne Hennig-Wellsow

#HaltungZeigen – 1 Jahr Tabubruch

„Heute wissen wir, es geht um Haltung. Das ist eine Anforderung an uns selbst. Die Verteidigung der Demokratie vor ihren Feinden bleibt heute und in Zukunft das Fundament, auf dem eine freie, soziale und gerechte Gesellschaft entwickelt werden kann. Weiterlesen