Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Riccardo Amm

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Innenpolitik
Tel: 0361 - 377 2645 / Fax: 0361 - 3772416
Email: amm@die-linke-thl.de

 

Stephanie Borck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Soziales, Gleichstellung, Familie, Senioren, Gesundheit, Pflege, Frauen, Inklusion, Arbeit und Gewerkschaft
Tel: 0361 - 377 2629 / Fax: 0361 - 377 2416
Email: Borck@die-linke-thl.de

 

Matthias Gärtner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Kommunalpolitik und Verwaltungsreform
Tel: 0361 - 377 2635 Fax: 0361 - 377 2416
Email: gaertner@die-linke-thl.de

Marcel Helwig

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Bildung
Tel: 0361 - 377 2632 / Fax: 0361 - 3772416
Email: helwig@die-linke-thl.de

 

Martin Heucke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Migration und Verbraucherschutz
Tel: 0361 - 377 2646 / Fax: 0361 - 377 2643
Email: Heucke@die-linke-thl.de

Frithjof Isenberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Umwelt, Energie und Naturschutz
Tel: 0361 - 377 2616 / Fax: 0361 - 3772416
Email: Isenberg@die-linke-thl.de

Dr. Steffen Kachel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Bildung, Jugend und Sport
Tel: 0361 - 377 2614 / Fax: 0361 - 3772416
Email: kachel@die-linke-thl.de

 

Falko Neubert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Petitionen und Bürgeranliegen
Tel: 0361 - 377 2611 / Fax: 0361 - 3772416
Email:neubert@die-linke-thl.de

 

Dr. Jennifer Petzen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Soziales, Gleichstellung, Familie, Senioren, Gesundheit, Pflege, Frauen, Inklusion, Arbeit und Gewerkschaft
Tel: 0361 - 377 2615 / Fax: 0361 - 3772416
Email:petzen@die-linke-thl.de

 

Frank Puskarev

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Europa-, Kultur- und Medienpolitik
Tel: 0361 - 377 2379 / Fax: 0361 - 3772416
Email:puskarev@die-linke-thl.de

 

Ulf Raesfeld

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Infrastruktur, Landwirtschaft und Forsten
Tel: 0361 - 377 2623 / Fax: 0361 - 3772416
Email: raesfeld@die-linke-thl.de

 

Luise Schönemann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Umwelt, Bau und Wohnen
Tel: 0361 - 377 2322 / Fax: 0361 - 377 2416
Email: Schoenemann@die-linke-thl.de

 

Andreas Schuster

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Haushalt und Finanzen
Tel: 0361 - 377 2298 / Fax: 0361 - 3772416
Email: schuster@die-linke-thl.de

 

Sarah Schwarz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Jugend und Sport
Tel: 0361 - 377 2644 / Fax: 0361 - 3772416
Email: schwarz@die-linke-thl.de

Sandra Steck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Justiz- und Rechtspolitik, Demokratie und Verfassung
Tel: 0361 - 377 2260 / Fax: 0361 - 3772416
Email: steck@die-linke-thl.de

Katharina Wischmeyer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Tourismus, Wirtschaft, Wissenschaft und digitale Gesellschaft
Tel: 0361 - 377 2607 | Fax:0361 - 3772416
Email: Wischmeyer@die-linke-thl.de


Konsequent Transparent

Auf dieser Unterseite legen unsere Abgeordneten ihre Nebeneinkünfte und Ausgaben offen. Für alle Welt nachvollziehbar und konsequent transparent.

Videos aus der Fraktion


Weltkindertag ist unser Feiertag!

#Weltkindertag ist unser #Feiertag. Wir wollten mit diesem Tag auch die Rechte von Kindern in den Mittelpunkt der gesellschaftlichen Debatte rücken. Wir wollen Kinderrechte in der Thüringer Verfassung stärken, das Recht auf gewaltfreie Erziehung, mehr Beteiligung und Mitsprache, angemessene Kindergrundsicherung für mehr Chancengleichheit. Weiterlesen


Daniel Reinhardt zur Petition des Frauenstreikbündnisses

Der Petitionsanschuss beschäftigt sich im Moment mit der Petition des Frauenstreikbündnis Jena. Den Mitglieder*innen geht es vor allem darum, dass Kindergärten, Personalschlüssel & Ausstattung verbessert werden sollen. Daniel Reinhardt findet das auch. Weiterlesen


Ergebnisse der #LINKEKlausur 2021

Zum Abschluss der #LINKEKlausur 2021 wurde unser Fraktionsvorstand neu gewählt. Fraktionsvorsitzender Steffen Dittes wurde mit 19/2/2 Stimmen im Amt bestätigt. Wir begrüßen ganz herzlich neu im Vorstandsteam: Katja Maurer. Auch unser PGF André Blechschmidt wurde erneut bestätigt. Weiterlesen


PK zur Novellierung des Thüringer Kindergartengesetzes

In einer Pressekonferenz stellten Fraktionsvorsitzender Steffen Dittes, Torsten Wolf, bildungspolitischer Sprecher, und Daniel Reinhardt, Sprecher für frühkindliche Bildung unsere Zielstellung für die Novellierung des Thüringer Kindergartengesetzes vor. „Wir wollen aus den Kindergärten echte Bildungseinrichtungen machen“, sagte Torsten Wolf. Weiterlesen


Fahrt aufnehmen für den sozial-ökolgischen Wandel

Wie soll es mit der Thüringer Wirtschaft nach der Pandemie weitergehen? Warum müssen Wirtschaft und Nachhaltigkeit mehr zusammengedacht werden? Und was meint DIE LINKE eigentlich mit Sozial-ökologischer Transformation? Andreas Schubert, wirtschaftspolitischer Sprecher, und Christian Schaft, wissenschaftspolitischer Sprecher der Thüringer Linksfraktion, geben Antworten im Video. Weiterlesen