Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen
Geschäftsstelle der Landtagsfraktion DIE LINKE

Olaf Weichler

Geschäftsführer
Tel: 0361 - 377 2620 / Fax: 0361 - 3772416
Email: weichler@die-linke-thl.de

Annegret Brosemann

Systemadministratorin
Tel: 0361 - 377 2612 / Fax: 0361 - 3772416
Email: brosemann@die-linke-thl.de

Susanne Füldner

Vorzimmer des Fraktionsvorsitzenden
Telefon: 0361 - 377 2640 / Fax: 0361 - 3772416
Email: fueldner@die-linke-thl.de

Stefanie Horlitz

Büroleiterin des Fraktionsvorsitzenden
Tel: 0361 - 377 2642 / Fax: 0361 - 3772416
Email: horlitz@die-linke-thl.de

Christin Löchner

Mitarbeiterin für Grundsatzfragen
Tel: 0361 - 377 2604 / Fax: 0361 - 3772416
Email: loechner@die-linke-thl.de

Marion Möller

Sachbearbeiterin der Geschäftsstelle
Tel: 0361 - 377 2295 / Fax: 0361 - 3772416
Email: fraktion@die-linke-thl.de

Steffen Trostorff

Parlamentarischer Koordinator, Justiziar, stellvertretender Fraktionsgeschäftsführer
Tel: 0361 - 377 2639 / Fax: 0361 - 3772416
Email: trostorff@die-linke-thl.de

 

Alexis-Zoé Engemann

Freiwillige im Sozialen Jahr
Email: engemann@die-linke-thl.de

Pressestelle

Diana Glöckner

Pressesprecherin
Tel: 0361 - 377 2293 / Fax: 0361 - 3772321
Mobil: 0151 - 124 19414
Email: gloeckner@die-linke-thl.de

Norman Sinn

Mitarbeiter Pressestelle
Tel: 0361 - 377 2628 / Fax: 0361 - 3772416
Email: sinn@die-linke-thl.de

 

Öffentlichkeitsarbeit

Lukas Krause

Mitarbeiter für Social Media und Veranstaltungsmanagement
Tel: 0361 - 377 2315 / Fax: 0361 - 3772416
Email: krause@die-linke-thl.de

 

Peter Lahn

Webmaster / Onlinereferent
Tel: 0361 - 377 2329 / Fax: 0361 - 3772416
Email: lahn@die-linke-thl.de

 

Tom Strohschneider

Mitarbeiter für Öffentlichkeitsarbeit und Parlamentsreport
Tel: 0361 - 377 2325 / Fax: 0361 - 3772416
Email: strohschneider@die-linke-thl.de


Konsequent Transparent

Auf dieser Unterseite legen unsere Abgeordneten ihre Nebeneinkünfte und Ausgaben offen. Für alle Welt nachvollziehbar und konsequent transparent.

Videos aus der Fraktion


Gewalt gegen Frauen und Mädchen bekämpfen – Istanbul-Konvention umsetzen!

Die Istanbul-Konvention muss auch in Thüringen endlich in die Praxis umgesetzt werden. Im #PlenumTh behandeln wir dazu den Antrag der #R2G Fraktionen. Mit Inkrafttreten der Istanbul-Konvention für Deutschland am 1. Februar 2018 ist das rechtlich bindende Menschenrechtsinstrument zur umfassenden Bekämpfung jeglicher Form von Gewalt an Frauen und häuslicher Gewalt auch in Thüringen umzusetzen. Unser Antrag gibt dafür die Leitlinien vor. Worum es inhaltlich geht, erklärt Karola Stange im Video. Weiterlesen


Korruptionsfälle in der CDU beweisen: Wir brauchen endlich ein Lobbyregister

Nach der Mandatsniederlegung des Thüringer Bundestagsabgeordneten Mark Hauptmann und weiteren offenkundigen Korruptionsfällen in der CDU werden Rufe nach einem verbindlichen Lobbyregister und härteren Strafen für Amtsmissbrauch, Vorteilsnahme und Korruption laut. Weiterlesen


Worum geht's beim #EqualPayDay?

#EqualPayDay – Was es damit auf sich hat und warum es gerade während der Pandemie besonders wichtig ist, dieses Thema nicht aus den Augen zu lassen, erklären Lena Saniye Güngör und Bodo Ramelow im Video. Weiterlesen


Bodo Ramelow und Karola Stange wünschen Alle Gute zum Internationalen Frauentag

„Wir wollen heute zum #Weltfrauentag nicht nur die ganze Welt erobern sondern auch politisch noch vieles verändern.“ Karola und Bodo wünschen Alles Gute zum Internationalen Frauentag. Weiterlesen


Susanne Hennig-Wellsow

#HaltungZeigen – 1 Jahr Tabubruch

„Heute wissen wir, es geht um Haltung. Das ist eine Anforderung an uns selbst. Die Verteidigung der Demokratie vor ihren Feinden bleibt heute und in Zukunft das Fundament, auf dem eine freie, soziale und gerechte Gesellschaft entwickelt werden kann. Weiterlesen