Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen
Geschäftsstelle der Landtagsfraktion DIE LINKE

Olaf Weichler

Geschäftsführer
Tel: 0361 - 377 2620 / Fax: 0361 - 3772416
Email: weichler@die-linke-thl.de

Jan van Aken

Mitarbeiter für Grundsatzfragen
Tel: 0361 - 377 2604 / Fax: 0361 - 3772416
Email: aken@die-linke-thl.de

Annegret Brosemann

Systemadministratorin
Tel: 0361 - 377 2612 / Fax: 0361 - 3772416
Email: brosemann@die-linke-thl.de

Susanne Füldner

Vorzimmer der Fraktionsvorsitzenden
Telefon: 0361 - 377 2640 / Fax: 0361 - 3772416
Email: fueldner@die-linke-thl.de

René Kolditz

Büroleiter der Fraktionsvorsitzenden
Tel: 0361 - 377 2642 / Fax: 0361 - 3772416
Email: kolditz@die-linke-thl.de

Marion Möller

Sachbearbeiterin der Geschäftsstelle
Tel: 0361 - 377 2295 / Fax: 0361 - 3772416
Email: fraktion@die-linke-thl.de

Steffen Trostorff

Parlamentarischer Koordinator, Justiziar, stellvertretender Fraktionsgeschäftsführer
Tel: 0361 - 377 2639 / Fax: 0361 - 3772416
Email: trostorff@die-linke-thl.de

 

Alexis-Zoé Engemann

Freiwillige im Sozialen Jahr
Email: engemann@die-linke-thl.de

Pressestelle

Diana Glöckner

Pressesprecherin
Tel: 0361 - 377 2293 / Fax: 0361 - 3772321
Mobil: 0151 - 124 19414
Email: gloeckner@die-linke-thl.de

Norman Sinn

Mitarbeiter Pressestelle
Tel: 0361 - 377 2628 / Fax: 0361 - 3772416
Email: sinn@die-linke-thl.de

 

Öffentlichkeitsarbeit

Lukas Krause

Mitarbeiter für Social Media und Veranstaltungsmanagement
Tel: 0361 - 377 2315 / Fax: 0361 - 3772416
Email: krause@die-linke-thl.de

 

Peter Lahn

Webmaster / Onlinereferent
Tel: 0361 - 377 2329 / Fax: 0361 - 3772416
Email: lahn@die-linke-thl.de

 

Tom Strohschneider

Koordinator Kommunikation
Tel: 0361 - 377 2325 / Fax: 0361 - 3772416
Email: strohschneider@die-linke-thl.de


Videos aus der Fraktion


Andreas Schuster blickt zurück auf #DreissigJahre Linksfraktion

In diesem Film erinnert sich Andreas Schuster an die ersten Jahre – an CDU-Kapriolen, Kontosperrung und aus heutiger Sicht geradezu lächerliche, technische Ausstattung. All das konnte ihn jedoch nicht aufhalten. Aus dem einst blutjungen Mathelehrer wurde über drei ereignisreiche Jahrzehnte ein kompetenter Zahlen-Jongleur, Haushaltsexperte und echtes Urgestein der Thüringer Linksfraktion. Weiterlesen


Mit Heike Werner im Herzensministerium

„Mein Leitfaden ist Teilhabe, egal wo wer herkommt, wie wer lebt oder liebt. Am Ende läuft alles mit allem zusammen, es geht um Menschen und wie wir zusammenleben und deswegen ist es mir auch ein Herzensministerium“ Weiterlesen


Das war die Haushaltsklausur im September 2020

Die Fraktion DIE LINKE hat sich am 02. und 03. September 2020 bei einer Klausur in Erfurt unter anderem über politische Schwerpunkte für die Aufstellung des Haushalts 2021 und die Ausgestaltung des von Rot-Rot-Grün geplanten Investitionspakets verständigt. Weiterlesen


Offenes Ohr: Das Bürgerbüro

Willkommen im Bürgerbüro der Fraktion DIE LINKE. im Thüringer Landtag. Sie möchten eine Petition einreichen, wissen aber nicht, wie Sie dabei vorgehen sollen? Oder Sie möchten in Ihrer Gemeinde einen Missstand beseitigen und interessieren sich für ein Bürgerbegehren, dann können Sie gern mit uns Kontakt aufnehmen unter Service > Bürgerbüro. Weiterlesen


Anja Müller: Was sind eigentlich Staatsziele?

#WieWollenWirLeben: Anja Müller, Sprecherin für Verfassung, Petition und Demokratie, erklärt ausführlich, was es mit den Staatszielen auf sich hat und um welche konkreten Handlungsverpflichtungen die Thüringer Landesverfassung durch die Linksfraktion im Thüringer Landtag bereichert werden soll. Weiterlesen