Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen
Geschäftsstelle der Landtagsfraktion DIE LINKE

Olaf Weichler

Geschäftsführer
Tel: 0361 - 377 2620 / Fax: 0361 - 3772416
Email: weichler@die-linke-thl.de

Annegret Brosemann

Systemadministratorin
Tel: 0361 - 377 2612 / Fax: 0361 - 3772416
Email: brosemann@die-linke-thl.de

Susanne Füldner

Vorzimmer der Fraktionsvorsitzenden
Telefon: 0361 - 377 2640 / Fax: 0361 - 3772416
Email: fueldner@die-linke-thl.de

Dr. Matthias Hinze

Mitarbeiter für Grundsatzfragen
Tel: 0361 - 377 2604 / Fax: 0361 - 3772416
Email: hinze@die-linke-thl.de

René Kolditz

Büroleiter der Fraktionsvorsitzenden
Tel: 0361 - 377 2642 / Fax: 0361 - 3772416
Email: kolditz@die-linke-thl.de

Marion Möller

Sachbearbeiterin der Geschäftsstelle
Tel: 0361 - 377 2295 / Fax: 0361 - 3772416
Email: fraktion@die-linke-thl.de

Steffen Trostorff

Parlamentarischer Koordinator, Justiziar, stellvertretender Fraktionsgeschäftsführer
Tel: 0361 - 377 2639 / Fax: 0361 - 3772416
Email: trostorff@die-linke-thl.de

 

Pressestelle

Diana Glöckner

Pressesprecherin
Tel: 0361 - 377 2293 / Fax: 0361 - 3772321
Mobil: 0151 - 124 19414
Email: gloeckner@die-linke-thl.de

Öffentlichkeitsarbeit

Lukas Krause

Mitarbeiter für Social Media und Veranstaltungsmanagement
Tel: 0361 - 377 2326 / Fax: 0361 - 3772416
Email: krause@die-linke-thl.de

 

Peter Lahn

Webmaster / Onlinereferent
Tel: 0361 - 377 2329 / Fax: 0361 - 3772416
Email: lahn@die-linke-thl.de

 

Norman Sinn

Mitarbeiter Pressestelle
Tel: 0361 - 377 2628 / Fax: 0361 - 3772416
Email: sinn@die-linke-thl.de

 

Tom Strohschneider

Koordinator Kommunikation
Tel: 0361 - 377 2325 / Fax: 0361 - 3772416
Email: strohschneider@die-linke-thl.de


Videos aus der Fraktion

Katja Maurer zum Tag der Umwelt

am 05.06.2020

„Der Wald steht in den letzten Jahren unter großem Stress, weil Trockenheit und Borkenkäfer die dringende Wiederaufforstung immer wieder verlangsamen. Da ist es mehr als nur ärgerlich, wenn Försterinnen und Förster sowie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Forstverwaltungen verstärkt illegalen Müll aus dem Wald entsorgen müssen.“

Dialog mit Sinn.

Interview mit Susanne Hennig-Wellsow

Im Zuge des »Diversity Tages« und als Beitrag für die 24h Vorlesung der AStA Universität Rostock entstand im Thüringer Landtag dieses Interview mit Fraktions- und Landeschefin Susanne Hennig-Wellsow.

Ein mythischer Ort

Katja Maurer im Interview

Die Parlamentsreportage ist zu einem Interview mit Katja Maurer in das RedRoXX eingeladen. Vor dem prall gefüllten Bücherregal in der kleinen Bibliothek im ersten Stock nimmt die charmant-dynamische Jungpolitikerin auf einem rustikalen, reichlich abgewetzten Sessel Platz und gibt mir einen ausführlichen Einblick in ihre politische Motivation als Abgeordnete der LINKEN.

Grünes Sofa, Rote Politik

Die Parlamentsreportage mit Ralf Plötner

Die Parlamentsreportage war bei Ralf Plötner zu Besuch in Altenburg für ein Interview und einen Rundgang durch die historische Altstadt. Der Film von Lukas Krause beleuchtet die Motivation hinter Ralf Plötners politischer Arbeit und einige Gründe, warum die Stadt im Osten Thüringens trotz 17 Prozent Leerstand durchaus charmant und lebenswert ist.

Neuste Tweets