Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen
Geschäftsstelle der Landtagsfraktion DIE LINKE

Olaf Weichler

Geschäftsführer
Tel: 0361 - 377 2620 / Fax: 0361 - 3772416
Email: weichler@die-linke-thl.de

Jan van Aken

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Fax: 0361 - 3772416
Email: aken@die-linke-thl.de

Annegret Brosemann

Systemadministratorin
Tel: 0361 - 377 2612 / Fax: 0361 - 3772416
Email: brosemann@die-linke-thl.de

Susanne Füldner

Vorzimmer der Fraktionsvorsitzenden
Telefon: 0361 - 377 2640 / Fax: 0361 - 3772416
Email: fueldner@die-linke-thl.de

Dr. Matthias Hinze

Mitarbeiter für Grundsatzfragen
Tel: 0361 - 377 2604 / Fax: 0361 - 3772416
Email: hinze@die-linke-thl.de

René Kolditz

Büroleiter der Fraktionsvorsitzenden
Tel: 0361 - 377 2642 / Fax: 0361 - 3772416
Email: kolditz@die-linke-thl.de

Marion Möller

Sachbearbeiterin der Geschäftsstelle
Tel: 0361 - 377 2295 / Fax: 0361 - 3772416
Email: fraktion@die-linke-thl.de

Steffen Trostorff

Parlamentarischer Koordinator, Justiziar, stellvertretender Fraktionsgeschäftsführer
Tel: 0361 - 377 2639 / Fax: 0361 - 3772416
Email: trostorff@die-linke-thl.de

 

Alexis-Zoé Engemann

Freiwillige im Sozialen Jahr
Email: engemann@die-linke-thl.de

Pressestelle

Diana Glöckner

Pressesprecherin
Tel: 0361 - 377 2293 / Fax: 0361 - 3772321
Mobil: 0151 - 124 19414
Email: gloeckner@die-linke-thl.de

Norman Sinn

Mitarbeiter Pressestelle
Tel: 0361 - 377 2628 / Fax: 0361 - 3772416
Email: sinn@die-linke-thl.de

 

Öffentlichkeitsarbeit

Lukas Krause

Mitarbeiter für Social Media und Veranstaltungsmanagement
Tel: 0361 - 377 2315 / Fax: 0361 - 3772416
Email: krause@die-linke-thl.de

 

Peter Lahn

Webmaster / Onlinereferent
Tel: 0361 - 377 2329 / Fax: 0361 - 3772416
Email: lahn@die-linke-thl.de

 

Tom Strohschneider

Koordinator Kommunikation
Tel: 0361 - 377 2325 / Fax: 0361 - 3772416
Email: strohschneider@die-linke-thl.de


Videos aus der Fraktion


Transformation der Automotive-Industrie vorantreiben

Im Rahmen der Strukturveränderungen der Automotive-Industrie durch die Mobilitätswende, haben wir von Beginn der Haushaltsverhandlungen und darüber hinaus für die Auflage eines Transformationsfonds gekämpft. Weiterlesen


DIE LINKE liest. Vorlesetag 2020

Wir sind dabei! Am 20. November 2020 ist Vorlesetag. Das bundesweite Thema lautet in diesem Jahr »Europa und die Welt«. Weil wir leider nicht persönlich zu euch in die Schulen und Kindergärten zum Vorlesen vorbeikommen können, haben wir uns den Online-Vorlesetag ausgedacht. Weiterlesen


Dem grünen Wasserstoff auf der Spur

Unsere Abgeordneten Andreas Schubert, Ralf Kalich und Markus Gleichmann, sowie MdB Ralph Lenkert waren im Oktober 2020 unterwegs in der Region Sonneberg bei den #Wasserstoff-Pionieren von Kumatec und LocalHy: In Theorie und Praxis wurde die H₂ Elektrolyse als nachhaltige Zukunftstechnologie und wichtiger Beitrag zum Klimaschutz erläutert. Weiterlesen


Andreas Schuster blickt zurück auf #DreissigJahre Linksfraktion

In diesem Film erinnert sich Andreas Schuster an die ersten Jahre – an CDU-Kapriolen, Kontosperrung und aus heutiger Sicht geradezu lächerliche, technische Ausstattung. All das konnte ihn jedoch nicht aufhalten. Aus dem einst blutjungen Mathelehrer wurde über drei ereignisreiche Jahrzehnte ein kompetenter Zahlen-Jongleur, Haushaltsexperte und echtes Urgestein der Thüringer Linksfraktion. Weiterlesen


Mit Heike Werner im Herzensministerium

„Mein Leitfaden ist Teilhabe, egal wo wer herkommt, wie wer lebt oder liebt. Am Ende läuft alles mit allem zusammen, es geht um Menschen und wie wir zusammenleben und deswegen ist es mir auch ein Herzensministerium“ Weiterlesen